Изначально хотелось в Хорватию...На две недели, взять там машину напрокат и объездить все. Но в итоге увидел пару интересных предложений по Криту и какбы определился...)))) Не смущали даже траты времени на визы... У греков требования уж слишком высокие... В итоге - мы получили шенгены, но на промокашках... Визы отклеиваются))))
В этом комьюнити поднималась волна, мол могут пограничники с такими клейстерами развернуть... (и таки разворачивали в Литве) - но мы летели напрямую и получилось все нормально.... чего уж там, целый самолет с промокашками))))
Рейс немного задержали... За это время я для себя отрыл тот факт, что выпивать перед самолетом очень даже веселое занятие... Хотя... весь отпуск под знаком этого факта прошел)))
События будут всплывать вместе с карточками.
Сначала - обычные...крылья самолетов и куски замли.
Крит нарисовался.)
Правильно говорил sergeydolya что при посадке в Ираклионе такое ощущение, что садишься в море))))) Необычно.
Казантипис) Различать греческие буквы и правильно их читать я так и не научилися...
Встретили нормально (Kalamaki Travel).... Айда ехать в отель. Угрожали нам, что до отеля 2,5 часа... Так и получилось. Хотя по расстоянию - 100км всего.
Приехале))) Отель Vantaris Beach 4*. По отелям вообще существуют основные номера : Standart View , Land View , Pool View, Sea View. Заказывали Sea Side View - но получили Cactus View))))
Хотя... Кусок моря был виден) Не обманули. Но если бы дали второй или третий этаж, было бы еще кручееее.... (у стандартных номеров вид был хуже на порядок).... еще Алоэ клевое росло)))
Рюшечки в отеле халявные. Использовались как стиральные порошки)
Представьте себе : просыпаетесь утром - а тут ТЫДЫЩЬ! Атака Кактусов!!!! )
Дьютифришные сувениры... Как обычно.;
Ночные прогулки по набережной... А чо там.. Решили прогулятся до Георгополуса... Это 6 км по пляжу суммарно. Стемнело где-то посередине пути)) В самом поселке - ничего интересного.
О том, что через дорогу есть пачка супермаркетов я узнал еще до поездки из отчетов... Вообщем - там и тарились)))) Местный пивас. Не особо, мягко говоря.
Рецина, с ярким хвойным ароматом. Интересное пойло. Дешевое. 3,8еуро за 1.5л. Потреблять вместе с колой нужно.
Домашнее вино. Тоже дешевое, но рецина вкуснее.
Автор поста на территории отеля. Отель, кста, похож по размаху на типично египетский... Много зелени и большая площадь.
Оуза. Очередное анисовое пойло (Привет Перно, Рикар, Раки, Самбукка).
Ну вот вроде как и смешно, но потом колючки доставать ОТОВСЮДУ - не очень..
Местные красоты))
)
Посейдон уходит в море..
Сторожевая однозубая черепаха.
Продолжаем кулинарную тему. Баклава... УЖАСНЕЙШНАЯ.
Мало того, что в коробке всего 5 кусочков, так она и не вкусная нифига. В отеле тоже была никакущая. В турции лучше этот элемент)
Логадо... Вино. Теперь я убедился, что вино за 2,5евро в принципе не будет быть вкусным нигде. (Рецина - какой-то уникальный шмурд в этом плане).
В какой-то из дней взяли машину в аренду... Просили фиесту - дале Ярис.... 100 евро за три дня. Уже когда забрали - обнаружилось, что не работает прикуриватель - а это значит темнота для GPS и перспектива ездить по карте и спрашивать у аборигенов дорогу... Ненене... ((( Вообщем, т.к. чувак по машинам уже свалил - то решили покататься по близлежащим районам...
Кручу баранку пластико-мобиля... Шлаковый ярис. Что-то билось около переднего левого колеса, машина вся поцарапана, зеркало погрызено и т.д. Но это еще мелочи)
Местные виды)
И опять..
И опять)))
Бумаго-формер)
Да... А ехали мы в Кносс..
Зачем ехали от Кавроса аж до Ираклиона??? А в Кносский, собсна, дворец. Лабиринт минотавра, резиденция Миноса , древнейшая на земле цивилизация и прочая историческая мишура - это туда.
Развалины... Их много) Мы гуляли без гида, поэтому особо не понимали где и что)
Камень а-ля текстура под дерево... 16й век до нашей эры???
Но... обманывать и тогда уже умели...)
Руины.
Опять.
Фрески.
Моя любимая фотка и Кносса. Доисторический Pacman ))
Трамплин в бассейн, я так полагаю.
УУУУх какое все было... Кста - на фото русские туристы)
Индюк такой еще по территории гулял.
К людям приставал... Русские далеко были, поэтому процесса выщипывания перьев из живого павлина я не застал))))
)
Камни да камни.. что с них взять.
И колонны..
Украинишен туристен)
Инжир)
жаль, не спелый еще.
Еще один прощальный взгляд на руины..
Ну... Для галочки съездить туда стоило)
После Кноского дворца решили заехать в Ханью... Хотя... Это странное решение было)). Но у него были свои причины : Я залил бензина на 50 евро (1.79 за литр) - мы съездили в кносс и обратно, получилось 240 км где-то.. Вооот... а осознание того, что завтра нужно поменять машину и перелитый бенз никто возвращать не будет немного царапало мою зеркальную душу.. Вообщем, жаба говорила, что нужно выездить сколько получится))) Вот и поехали в Ханью... Сразу скажу - что в итоге таки пол-бака подарил прокатчикам(((
Ханья.
Как-то криво мы туда приехали.. Немного не такую картину хотел увидеть, ну да ладно... Мы просто не со стороны гавани заехали))) Тут такие красоты обычные были.. Воот... Но самая жесть случилась после того, как я захотел завести машину, чтобы переставить.... Она не заводилась))))))))))))
Поворачиваешь ключ - и ничего не происходит! Такой жим-жим сразу наступает))) 50 км до отеля таки... Проблема знакомая - и решение знакомое. Нужно было просто погулять...и оно сам пройдет... Так и произошло в итоге)
Прекрасные сирены принимают солнечные ванны)
С криками :"Ну ее нафиг эту Ханью!" ... поехали обратно в отель... По ходу - открывались такие виды)))
Приехале в отель.. Я пошел ругаться на рецепшн... В итоге отдал ключи и на следующий день забрали уже Фиесту. Афигенная))) В фиесте уже все что нужно работало... Поэтому мы и поехали уже подальше... на Элафониси.
По ходу - такие вот ущелья есть. Козлы они везде там. Притом, что дороги специально огораживают от этих зверей... Тем не менее - видели картину, когда один козел так далеко прошел по дороге, что в принципе не мог свалить с дороги, ибо с обоих строн была ограда.
Приехали за 2 часа... Вид издалека..
Ближе..)
Вообщем, Элафониси это вроде как самый красивый пляж на Крите...с розовым песком. На островок можно перейти пешком...там не глубоко)) главное - не умничать и идти с толпой, а то можно искупаться раньше времени)))
Вода действительно очень красивая и прохладнее, чем на других пляжах.
)))
)) Но людей все равно много.
Тут даже комментить нечего... Тряпка как тряпка.
)))))) На фотках оно смотрится гораздо красивее, чем в жизни...))
))
Аттеншн!!!11 Найдите на фото розовый песок...)
))
Какое-то ущелье по пути обратно...))
Примечательно, что ехали на пляж мы по одной дороге, а обратно GPS повел по другой... наивно в горы _)) Когда кончился асфальт и пошел уклон вниз под 30 градусов - запахло чем-то испорченным... пришлось выезжать обратно на главные дороги)
По-ходу еще заехали в Кастелион. Делать там вообще нечего.
В перерывах - пробуем Кипрское никакое пиво))) Хотя... Это только первая банка плохо идет))) Остальные нормально заливаются)
На следующий день поехали в Ретимно... Но т.к. мне слово Ретимно тяжко выговаривать, то я этот город называю Артемон... уж простите)) На фото - внимание на стену)
Главная цель - Фортецца. Припарковаться - реально вопрос))) Опять же - спасает отличное стадное чувство.
Вид с набережной.
Там же)
Стена)
Идем на фортеццу.
Внутри... Вид на стены) За вход даже денег дали... по 6 евро вроде. Можно было и не платить - бабке из будки итак не видно, кто как проходит.
Артемон))
И еще раз.
Финиковая пальма.
Бойницы. Венецианцы построили эту крепость для защиты от турок.... можно пофантазировать)
Опять город)
Опять камни..
Развалины... чо уж там.
Наверняка можно много разных историй рассказать про сам замок...
)
Древний кофе-тайм.
Мини-пещера))
Вид на Артемон с крепости.
Это уже сам Артемон. Т.к. я был занят тем, что искал розу Олимпиакоса, то как-то на все остальное не сильно смотрелось. Жарко было и хотелось в номер) да
Что-то в городе...
Не найдя розу - я поехал опять штурмовать Х...анью. Которая, между прочим, когда-то была столицей Крита.
Я не люблю чужих собак-кошек. Но т.к. все привозят фотки собак-кошечек, то и я пощелкал немного.
Венецианская гавань.
В этих домиках по-идее корабли строили даже))
Взгляд на восток)
И на запад
И на гавань)
Там тоже какая-то крепость небольшая... И под стенами такие вот простенькие приспособления))
Красивая вода... И рыбки отлично видны. Иногда сливаются в одно целое с мусором)
Береговая охрана... Оказывается, она у них есть))))
И яхты красивые есть..
Воооо... А это уже как раз туристический центр.. Масса ресторанчиков и т.д.
Керамическая утварь..
Это - один из символов Ханьи.
Металлолом)
Красивые морские картики)
Солнце) Всегда красивые фотки.
Маяк... Тоже какой-то древний.
Теперь айда улицы показывать...)) Тыц.
И домики...)
И церкви непонятных конфессий.
Улицы..
Коте)
Дома_)
Дома вне туристической части города.... Кста, розу Олимпиакоса я таки нашел за 5 евро))
АСАВ и тут есть)
Панатинаикос?
Прелесть этой фотки в том, что это стена какой-то древней крепости, прямо в которой местные оформили полу-дом... никакого уважения к истории.
)
Тоже ничо так.
И еще)
Дорога обратно...ееее... Фиеста ооочень клевая....(( жалко было отдавать.. Шустрая, хотя всего 1,25 двигло было.
Всякие тех-талоны греческие...
Отель. Как я уже упоминал выше, отель называется Vantaris Beach 4*, район Георгополуса. 50км до Ретимно, 45 до Ханьи.
Ночнью он выглядит приблизительно так...
Главная Алеея.
Около пляжа)
Лежаки на пляже ночью... Судя по увиденным использованным резинотехническим изделиям - ночью тут бывает жизнь)
Вид из моря))
Эти дома - Sea View.... Дороже на 200 евро были. В принципе - не особо надо, выпивать и любоваться природой можно и в Sea Side View... (при этом standart view - точно нельзя брать, это почти всехда онлайн-трансляция с ближайших раскопок)..
Красоты почти египетские))) Аналогии неизбежны...)
Бассейн. Так ни разу туда и не попал.
Главный вид отеля ночью)) Вполне обыденно, чувствуется цивилизация.... Такого ощущения космичности как в Шарме не было. ...
Дорога в сторону Ираклиона.... .Нужно было ночью по острову покататься(
Еще раз бассейн + вид на столовую...т.е. Ресторан)
Теперь красивые фотке еды... Это допустим часть завтрака. Весьма удивила меня конструкция круасанов. Они пустые... отдельно набираешь себе шоколадного крема , вскрываешь
булочку и ялозишь внутри в меру своей наглости.... Наглости обычно хватало на два круасана. Арбуз, ананасы, финики, курага, инжир - тоже по наглости набирались и почти не попадали в желудок....
Еще один пузырь рецины, кола и Манго...))) В Киеве кто-то Рецину видел??
Те же красоты, которые фоткал ночью - сейчас сфотканы днем...
И еще..
В первых поездках на моря я с жадностью трогал Пальмы...и про себя так :"УУУУ!! НАСТОЯЩАЯ ПАЛЬМА!!!".... теперь как-то спокойнее к этому отношусь)
Эти пальмы ваще финиковые.... Работники отеля это конструкцию из веток с плодами собирают в веники и раскидывают в неприметных для туристов местах.... Я, само собой, это место нашел. Финики зеленые оказались горькими (
Каркаде.... Привет, египет)
О... Девочка в магазе напротив отеля запаковывает магнитики. В принципе - это самые дешевые магнитики, которые я видел в европе))) 1,5 евро. Самые дорогие были в Постойной Яме, Словения... Там или 8 или 10 евро они стоили.
На каждом отдыхе у человека, у которого есть семья и друзья возникает вопрос - А что ж им привезти-то??? В этот раз я спросил у русскоговорящей продавщицы в магазе - что везти?... Да такого, что нигде больше нетуу!!! ....
Она подумала и сказала, что в принципе, ничего такого у них и нету... Оуза - в разных проявлениях есть и в турции и в болгарии, Вино - как вино, нафиг его тарабанить, Оливковое масло... Да... Если Extra virgin - то да. При том, что различия между марками нет вообще, проценты кислотности обычный человек различить не может)) Какие-то шмотки-пластик - все китай.... Деревянные поделки - я такое тоже не люблю.
Мой любимый Cardhu стоит 34euro... А у нас около 55и... А да... По поводу покупок - в итоге набрал магнитиков, перцев маринованных зеленых (в турции тоже есть) - клевые и пару пузырей оливкового масла (Литр - 5 еуро)... И что-то по-мелочи. Такой вот я друг.
Предпоследний день... Девушка отдыхает на пляже, а я лажу по отелю и пытаюсь сделать красивые фотке... Вон, даже на крышу залез)
Хорошо,дэ?
Ну и солнышко. Ибо всегда хорошо выглядит)))
Этот мыс называется как-то...
Красиво..
Если долго смотреть на фотки - то захочется обратно..
Еще на территории у нас жил павлин.
И у него была отакеееннная Ж.
Еда...) Мне было очень неудобно ходить с фотиком и фоткать еду. Тут же цивильные люди....( Вообщем, набрался храбрости только в последний день.
На фото - стол, на который, обычно попадает любимый всеми нами салат :"колбаса с майонезом", т.е. что попало со вчерашнего ужина, но перемешанное и поданное как новое.
Вот они... Клевые перчики)))))
Фасоле-оливки..
Курица и какие-то чебуреки со слоенного теста...
Из номера в 12-00 выгнале... Поэтому пришлось мучать отелевский вай-фай и игратсья в квипе с значками-статусами..
О.. Это клевая водичка, жаль у нас не продают))
Зал ожидания в аэропорту Ираклиона. Рейс задерживали, поэтому на последние деньги влили Оузы..) И стемнело так незаметно.
Обратно - Аэросвит...)
Резюмируя - могу сказать, что Крит я не распробовал.. Нужно больше времени... Ну и где-то найти шизу по поводу того, что мне нравяться эти древние строения и храмы и я вникаю во всю атмосферу древней культуры...
lema