В феврале на волне распродажи airBerlin отхватили билеты Москва-Берлин-Стокгольм и обратно, по 200 евро с носа, три дня в Стокгольме, четыре в Берлине. На все, что задумывали, времени не хватило, но духом городов проникнуться еще как успели. С чего начался собственно Стокгольм? С красивейших видов из окна утренней электрички. Скандинавия - это что-то совершненно необыкновенное. Вообще, северная природа запала мне в душу еще с поездки в Выборг (тоже кстати когда-то шведский город), поэтому пригороды Стокгольма, с водой, камнями и соснами меня просто очаровали. А потом мы увидели старый город.
Насмотревшись на красоты с безопасного расстояния решились подобраться к ним поближе.
В Старом городе туристично.
И даже говорят по-русски.
Зато сувениры клевые :)
Пройдемся по стереотипам. Узкие мощеные улочки - в наличии.
В каждом порядочном старинно-туристическом городе должна быть своя самая узкая улица Европы. В Стокгольме это Мортен-Троцигс-грэнд, 90 см в ширину. Люди в кадр не попали по чистой случайности - они там обычно толпами ходят. Зато для фигуры полезно - лестница как-никак.
А тут у нас королевский дворец, весь из себя сдержанный и невозмутимый, как швед, который его охраняет.
Рядом с королевским дворцом высаживают автобусы с туристами. Это типичные шведы глазами чехов. Интересно было бы увидеть типичных чехов глазами шведов. Думаю, картинки не сильно бы изменились, разве что лосей заменили бы на какую-нибудь другую живность.
Обидно, что те самые туристы из автобуса или те, кто едет на пароме, галопом по европам, четыре скандинавских столицы за неделю, настоящего Стокгольма просто не видят. Не видят творческий студенческий раздолбайский Седермальм, в который мы влюбились, сонный Васастан (прости, Афиша) с домашними ресторанчиками, винтажными лавками и крышей Карлсона, нелепый новострой Норрмальма, буржуазный Эстермальм с шикарно одетыми шведами и модными клубами, где хоть и чувствуешь себя не в своей тарелке, но смотришь во все глаза, потому что "омг, какая прекрасная нация".
Напоследок еще немножко зарисовок из городской/туристической жизни Гамла Стана.
Тут цвета очень нравятся, такие теплые, здоровские... А вот почему крыши черные - это для меня так и осталось загадкой... Может, кто-нибудь знает?
А это вездесущий Святой Георгий, убивающий дракона. Покровителем каких городов он только не побывал... Вот это я понимаю - путешественник!
В общем, тут у нас садится солнце, и мы направляемся на юг, в Седермальм, потому что есть очень хочется, а в старом городе можно ползарплаты оставить.
Ну и в завершении рассказа картина маслом - пробка по-стокгольмски. Это закончился рабочий день, и все повалили домой.
meutererin